sábado, 22 janeiro 2022
sexta, 12 novembro 2021 16:12

E já há programa para a Cozinha dos Ganhões 2021

Escrito por
O Município de Estremoz acaba de divulgar o programa cultural da edição de 2021 da Cozinha dos Ganhões O Município de Estremoz acaba de divulgar o programa cultural da edição de 2021 da Cozinha dos Ganhões DR

 

 
A Cozinha dos Ganhões, um dos maiores certames gastronómicos que se realiza a Sul do Tejo, vai realizar-se no princípio do mês de Dezembro, no Parque de Feiras e Exposições da cidade de Estremoz.
 
Entre os dias 1 e 5 de Dezembro, os saberes e os sabores da gastronomia alentejana estão de regresso e vão invadir um espaço onde não faltará também o artesanato, a doçaria, e a actividade cultural.
 
O Município de Estremoz acaba de divulgar o programa cultural da edição de 2021 da Cozinha dos Ganhões, e não falta o fado, o cante alentejano, a dança e o folclore.
 
Ardina do Alentejo apresenta-lhe já de seguida o programa completo da edição nº 28 da Cozinha dos Ganhões.
 
1 DEZEMBRO - QUARTA-FEIRA
10:30 horas – Cerimónia de inauguração
15 horas – Actuação da Tuna da Santa Casa da Misericórdia de Borba
15:45 horas – Actuação da Tuna da Universidade Sénior de Portalegre
16:30 horas – Actuação do Grupo de Cantares da Academia Sénior de Estremoz
17:15 horas – Actuação do Grupo de Cavaquinhos de Estremoz
21 horasNoite de Fados, com a actuação dos fadistas João Caldeira, Joana de Deus, José Leal, Maritina e Paula Cruz, acompanhados por Jorge Silva (guitarra portuguesa), Gilberto Silva (viola) e Paulo Parreira (contrabaixo)
 
2 DEZEMBRO - QUINTA-FEIRA
12 horas – Abertura do certame
18:30 horasAula de Zumba pelo Ginásio Vybe
21 horas – Actuação do Grupo de Cantares de São Vicente (Elvas)
00 horas – Discoteca, na tenda exterior
 
3 DEZEMBRO - SEXTA-FEIRA
12 horas – Abertura do certame
18 horasAula de Tabata pelo Ginásio Point Fit
22 horas – Espectáculo com MIGUEL MOURA
00 horas – Discoteca, na tenda exterior
 
4 DEZEMBRO - SÁBADO
12 horas – Abertura do certame
15 horasAcordeonistas
17 horas – Actuação do grupo de dança Ginarte
17:20 horas – Actuação do grupo de dança Traquinas e All Stars
17:40 horas – Actuação do grupo de dança Oahna
18 horas – Actuação dos grupos de ballet e de dança do Point Fit
18:20 horas – Actuação do ballet do Orfeão Tomás Alcaide
22:30 horas – Espectáculo PORTUGALEX – Fado & Cante Alentejano, com BUBA ESPINHO, LUÍS ESPINHO e LUÍS TRIGACHEIRO
00 horas – Discoteca, na tenda exterior
 
5 DEZEMBRO - DOMINGO
08 horas – BTT dos Ganhões (organização do Sobe e Desce Team)
12 horas – Abertura do certame
15 horas – Actuação do Grupo de Cantares do Rancho “Rosas de Maio” de Veiros
16 horas – Actuação do Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de São Bento do Cortiço
17 horas – Actuação do Rancho Folclórico “Cravos e Rosas do Alentejo” de Orada
18 horas – Encerramento do certame
 
 
 
 
 
 
Modificado em sexta, 19 novembro 2021 19:21

Deixe um comentário