domingo, 28 novembro 2021

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 
Está na altura de apresentar os sete candidatos efectivos de cada uma das forças políticas concorrentes à Câmara Municipal de Estremoz. No próximo dia 26 de Setembro, os 11234 eleitores inscritos no concelho de Estremoz (eram 11789 nas autárquicas de 2017) vão encontrar no boletim de voto as seguintes sete forças políticas: CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), CHEGA!, coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, coligação NEPE Nova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), Nós, Cidadãos!, e PS - Partido Socialista.
 
E com esta apresentação dos candidatos efectivos de cada uma das forças políticas concorrentes à Câmara Municipal de Estremoz, o Ardina do Alentejo termina a apresentação dos candidatos autárquicos. Tudo o que precisa de saber sobre as Autárquicas 2021 no concelho de Estremoz, encontra no Ardina do Alentejo.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Rui Rato Araújo Fonseca
Vasco Dinis Coradinho de Abegoaria
Berta Cristina Garcia da Silva
Rogério Manuel Xarepe Correia
Maria do Céu dos Santos Pires
Luís Miguel Alves da Cruz Pinto
Ana Cristina Velez Nunes
 
CHEGA!
José Manuel Salgueiro Poeiras
Maria Rita Mittermayer Madureira de Almeida Saraiva
Nuno Jorge Fonseca Toureiro
Sara Isabel Parra Peças
Valter Manuel Jordão de Sousa Baptista Jorge
José Eduardo Sepana Pernas
Catarina Lopes Angelino Velhinho
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
Sónia Cristina Silva dos Ramos
Maria Dulce Borges Russo
Rui Miguel Abibes Lopes
Maria Inês Matos dos Santos
Joaquim António Barroso Santos
António Augusto Ramos Cabaço
Ana Sofia Matias Branco Pacheco
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
José Carlos Cabaço Salema
Nuno Filipe Queijinho Rato
Vanda Maria Junqueira Lopes de Mira Messenário
Carla Cristina Liberato Catarino
Joaquim Mariano Carbó Baptista Crujo
Catarina Gonçalves Batista
Lídia Cristina Rebelo Carona
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
João Paulo Moreira Borreicho
Luís Manuel Botas Eustáquio
Carmen Cristina Costa Pereira
Patrícia Sofia Valente Chagas
Américo Jerónimo Pires Saraiva Muacho
Patrícia Alexandra Cabaço G. Russo
Maria da Conceição B. Cortes Rosado
 
NÓS, CIDADÃOS!
Jorge Manuel Correia Canhoto
Susana Maria Falé e Sousa Frade
Luís Miguel Cabacinho da Silva Frade
Guiomar Maria Valente Véstia Sala
Mário Jorge Mendes Tiago
Manuela da Conceição Lagoa
Nuno Miguel Pardal Almeida
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA 
José Daniel Pena Sádio
Sónia Cristina Russo Caldeira
Luís Filipe Borralho Capitão Pardal
Elsa de Fátima Velez Severo Rôlo
Fernando António Borrego Borralho
Ana Beatriz Salgado Basílio
Hugo Miguel Saianda Paínho 
 
 
Em 2017, os eleitores do concelho de Estremoz votaram assim para a Câmara Municipal de Estremoz…
 
Modificado em segunda, 16 agosto 2021 15:56

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 

Está na altura de lhe apresentar os 21 candidatos efectivos de cada uma das forças políticas concorrentes à Assembleia Municipal de Estremoz, o órgão deliberativo do concelho, a também chamada "Casa da Democracia" do concelho. No próximo dia 26 de Setembro, os 11234 eleitores inscritos no concelho de Estremoz (eram 11789 nas autárquicas de 2017) têm no boletim de voto as seguintes sete forças políticas: CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), CHEGA!, coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), Nós, Cidadãos!, e PS - Partido Socialista.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Noel Alexandre Fontes Moreira
Nuno Miguel Casaca Mourinha
Maria Joaquina Godinho Ramalho Babau
Maria Dulce Rato Coimbra Leão
Pedro Miguel de Andrade Jenoca Ginja
Sara Miriam Marchante Delgado
Cristina Joana Pintão Carriço Pereira
António Júlio Andrade Rebelo
Amália da Conceição Rosado Rebola dos Santos
João Carlos de Oliveira Vieira
Maria João Velez Nunes
Eduardo Constantino dos Abibes Pereira
Isabel Maria Godinho Ramalho
Mariana Rosa Capela Baião
José Joaquim Castanho Batista
Ana Maria Grave Caldeira
Hermínio Parreira da Silva Babau
Cátia Sofia Afonso Dias
José António Andrade Martins
Ludovina Maria Seixinho Pardal
Pedro Manuel Alves Madeira
 
CHEGA!
Rui Jorge Malagueiro Coronha
Gonçalo Manuel Felizardo Dias
Patrícia de Jesus Ferreira Quintas
Rúben Alexandre Nunes Cebola
Patrícia Alexandra Camões Lopes
Tiago Miguel Russo Godinho
Marco António Ricardo Baltazar
Ana Rosa Barrocas Pinheiro Morgado
Hugo Dinis Ferreira Quaresma
Rodrigo Miguel Ferreira Pernas
Vitória da Conceição Traguedas Rato
Isidro Moisés Madruga Saruga
Rui Pedro Dias Espadanal Pirra
Catarina Lopes Angelino Velhinho
Manuel José Monteiro Parreira
Daniela Margarida Neves Lopes
David João Nunes Cebola
Jorge Manuel Duarte Ferreira
Beatriz da Conceição Vieira Madeira Dias
Álvaro José França Martins
Eunice Cláudia Menezes de Almeida
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
João José Coruche Mendes
Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
Luís José Costa Gancho
Maria Lisete Correia da Vinha Matos
Ana Rita Serrano de Figueiredo Simeão
João Adriano Borges Pimentão
Maria Alice Godinho Pôla
Nuno Filipe Gonçalves Gato
Cristina Elisabete Modas Fernandes
José André Ribeiro Barroso
José Carlos Piteira Ramalho
Ana Morgado Alves Borralho de Brito da Luz
Nuno Maria Serrano Santos
Paulino Artur Rebola Pereira
Carlota de Oliveira Ferreira Russo
Adelino Hélder Fonseca da Silva
Alexandre Joaquim Traguedas Lobo
Maria João Costa Gancho Barroso
Sandra Isabel Borbinha Pratas Bizarra
José Rui Morais Fidalgo Marques
Silvino António Barata Alhinho
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
Luís Manuel Cardoso Relvas Marino
Luciano José Mendes Cardoso
Ana Paula Fortes Marques
Joaquim Manuel Ramalho Pereira
Vicente Manuel Cachucho Pimentão
Maria Helena Galego Borges Mourinha
Edgar Sílvio Bravo Bento
Francisco José Serrano Cuco
Carla Maria Serrano Brás
Narciso Maria Parreira Patrício
Francisco Martinho Garrido Ramos
Almerinda de Deus Canhoto Armário
Cândida Bela Parrochinha Paulo Loios
Eduardo José Malagueiro Correia
João Pedro Mourinho Serra
Dora Cristina Rodrigues Genebra Amaro
José Miguel Mouquinho Cravo
Miguel Ângelo Faia Cabacinho Afonso Rebola
Gertrudes de Fátima Galhardas Matroca Rato
Carolina Matroca Direitinho
Joaquim Luís Piteira
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
Luís Carlos Figueiredo de Sousa
Paula Cristina Cachucho Ramos Pena
Carlos Alberto Candeias Chagas
Marta Prezado Frade
Luís Miguel Guerra Godinho
Patrícia Isabel Elias Prates
Ivo Rodrigo Murteira Francisco
Maria da Piedade Arvana Alves Paulos
Simplício José Contente Marçal
Sofia Clara Ginja Padeiro
Hildeberto Joaquim Pimentão Cardoso
Elisa Mariana Catarina Lopes
Mário Augusto Figo Monchique
Maria Florinda Augusto Guelas
Martinho Manuel Rolo Pardal
Margarida Lourenço Pôla
Evangelino João Padeiro
Nélia Isabel Pimpão Monteiro
Carlos Manuel Augusto Menezes
Mihaela Margareta Pop
João José Barros Pataco
 
NÓS, CIDADÃOS!
Maria da Piedade Cala Papança Almeida
Luís Mariano Fitas Rodrigues Guimarães
Luís Manuel Goulão Santiago
Ana Paula Coelho Serrano
Susana Isabel Corda Nunes
Pedro Manuel Ramalho Perdigão
Vânia de Jesus Cardoso da Silva
Luís Miguel Candeias Barreiros
Liliana Carina Cabaço Coelho
Daniel Francisco Figueira Cochicho
Maria João Dias José
João António Primo Carrapiço
Catarina Arvana Cheira Mourinha Mira
Diogo Miguel Grades Cabaços
Beatriz Alexandra Cilheiro Mouro Fonseca
Gonçalo Maria Borralho Cardoso Correia Canhoto
Cláudia Sofia Russo Galapito
Paulo Filipe Augusto Ginga
Margarida Sofia Papança Almeida
Joaquim Hélder dos Santos Frade
Patrícia Raquel Cabaço Coelho
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA
Ricardo Jorge Remígio Catarino
Paula Maria Oliveira Caeiro
Vítor Manuel Cambiais Fróis Caldeira
Margarida Maria Carola Morgado
Tiago Miguel Sapateiro Capitão Pardal
Dina Isabel Carneireiro Letras
Hugo Francisco Felizardo Dias
Alice de Fátima Nisa Guerra Monteiro Véstia
João Manuel Morais Cunha
Ana Paula Vargas Salgado Basílio
José Manuel Gonçalves Festas
Maria José A. Cantante Cheira Mira
João Carlos de Almeida Simão
Daniela Sofia Pico Sádio
Nuno Torrinha Pereira Xarepe
Helena Maria Morais Fidalgo Marques
Luís Vasco da Silva Santana Louro
Ana Rita Morgado Cunha
António João Ralheta Compõete
Rita Pavia Madeira Campos Frade
Nuno Miguel Guerra Amaro
 
 
Em 2017, os eleitores do concelho de Estremoz votaram assim para a Assembleia Municipal de Estremoz…
 
Modificado em domingo, 15 agosto 2021 18:52

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 

E faltam apenas apresentar os candidatos efectivos de cada uma das forças políticas candidatas à União das Freguesias de São Lourenço de Mamporcão e São Bento de Ana Loura, freguesia com 402 eleitores inscritos (eram 445 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos quatro forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), a coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), a coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), e o PS - Partido Socialista.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Joaquina Rosa Andrade Ameixa Dias
Rogério Manuel Xarepe Correia
Celso Rogério Paixão Martins
Helena da Conceição General Leirias
Manuel João Remígio Guerra
Antero Filipe Xarepe Correia
Noémia Maria da Cruz Guerreiro
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
Alexandre Joaquim Traguedas Lobo
Carlos Manuel Brás Nascimento Rola
Ana Rita de Oliveira Neves
José Manuel Glória Ameixa
Marta Filipa Lagarto de Nascimento Rola
Artur José Vieira
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
Luís Miguel Dias Espadanal Pirra
Armando José Gato Varela
Elisa Mariana Catarino Lopes
Luís Manuel Canhoto Xarepe
Martinho Manuel Rolo Pardal
Maria Vitória Carvalho C. Mouzinho
José Luís Bonito Russo
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA
Sérgio da Graça Marina Carvalho
João Luís Xarepe Cunha
Maria da Piedade Peixe Ameixa Antunes
Arcelino Manuel Coutinho Pedras
Telmo Jorge Franco Camões
Anabela de Jesus Carreiras Camões Cortes
Mauro Filipe Primo Carrapiço
 
 
Em 2017, os eleitores da União das Freguesias de São Lourenço de Mamporcão e São Bento de Ana Loura votaram assim…
 
 
Modificado em sábado, 14 agosto 2021 23:58

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 
E falta apenas apresentar os candidatos efectivos de cada uma das forças políticas candidatas à União das Freguesias de São Bento do Cortiço e Santo Estêvão e à União das Freguesias de São Lourenço de Mamporcão e São Bento de Ana Loura. Chegou a vez da União das Freguesias de São Bento do Cortiço e Santo Estêvão, freguesia com 602 eleitores inscritos (eram 625 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos três forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), o MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, e o PS - Partido Socialista.
 
CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Albino José Sousa Lopes
José Joaquim Lourenço Lavado
Domingas Conceição Rebola Travassos Primo
José António Lúcio Magrinho
Hermínio Alberto Dionísio Pisco
Adriana Filipa Batista da Silva
Joaquim António Pegacho Catrona
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
Mariano João Lopes Dias
Joaquim Manuel França Sádio
Teresa Maria Pardal Sádio Parreira
Ricardo Manuel Lopes Candeias
Filipe José Buinho Saruga
Maria Augusta Lavado Fontainhas
Silvina Rosária Galego Saruga Rodrigues
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA
Nuno Miguel Ferreira Madruga
Maria Joana Magrinho Pico Sádio
Vítor Fernando Costa Pardal
João Manuel Morais Cunha
Teresa Cristina Malhadas Pegacho
António Joaquim Menúrias Pisco
Alexandre Manuel Ferreira Madruga
 
 
Em 2017, os eleitores da União das Freguesias de São Bento do Cortiço e Santo Estêvão votaram assim…
 
 
Modificado em sábado, 04 setembro 2021 17:48

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 

E no dia de hoje iremos apresentar os candidatos efectivos de cada uma das forças políticas candidatas à União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André), à União das Freguesias de São Bento do Cortiço e Santo Estêvão e à União das Freguesias de São Lourenço de Mamporcão e São Bento de Ana Loura. Começamos pela União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André), a freguesia com mais eleitores inscritos no concelho de Estremoz, 6923 (eram 7150 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos sete forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), o CHEGA!, a coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), o MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, a coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), o Nós, Cidadãos!, e o PS - Partido Socialista.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Amália da Conceição Rosado Rebola dos Santos
Eduardo Constantino dos Abibes Pereira
Nuno Eduardo de Oliveira Pereira
Ana Carolina Raminhos Carrasquinho
Marco Fernando Calisto Peralta
Angelina de Jesus General Leirias
Maria Teresa Falcato Alves Rebocho
 
CHEGA!
Rui Manuel Velhinho Oliveira
David João Nunes Cebola
Cátia Sofia Banha Brazão
Marco António Ricardo Baltazar
Hugo Dinis Ferreira Quaresma
Eunice Cláudia Mendes de Almeida
Tiago Miguel Russo Godinho
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
Ana Maria Ferreira Figueiredo Simeão
Joana Maria Pola Paulo
José Carlos Piteira Ramalho
Maria de Jesus Lopes Gonçalves
Maria João Costa Pinto de Matos Cortes
Rui Pedro Pimenta Ribeiro
Maria José Vieira Alagoinha Serrano Anjinho
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
Luís Paulo Manaças Batista
Maria Antónia Carrapiço Miguéns
Hélder João Galrito Cebola
José Maria Merino Galego
Paula Cristina Figueira Marques
Fernando Jorge Russo Clímaco
Emídio Marcos Catita da Silva Madeira
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
José Ilídio Godinho Pôla
Luís Manuel Botas Eustáquio
Nélia Isabel Pimpão Monteiro
Luís Carlos Figueiredo de Sousa
Armando José Gato Varela
Paula Cristina Cachucho Ramos Pena
Mário João Macedo Balsemão
 
NÓS, CIDADÃOS!
Adosinda Maria Ramos Pisco
José Carlos Arvana Coelho
Lídia Isabel Pardal Coelho
Vítor Manuel Aranha Pires
Andrea Cristina Moreira Grazina
Daniel Francisco Figueira Cochicho
Sónia Maria Espadanal Pirra
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA 
Pedro Manuel Lopes Ramalho
Luís Miguel Saruga Bailão
Maria Amélia Pernas dos Santos Piteira
Luís Miguel Mota Nico
Maria de Fátima Saraiva Borralho
Carlos Jacinto Bolas Machado
Ana Cristina Pimpão Monteiro
 
 
Em 2017, os eleitores da União das Freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André)  votaram assim…
 
 
Modificado em terça, 28 setembro 2021 19:54

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 

E no dia de hoje, começamos a apresentação dos candidatos autárquicos com a União das Freguesias do Ameixial (Santa Vitória e São Bento), freguesia com 545 eleitores inscritos (eram 581 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos seis forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), a coligação Estremoz com Futuro (PSD/CDS/PPM), o MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, a coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR), o Nós, Cidadãos! e o PS - Partido Socialista.

 

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Matilde Vitória Parreira Rato Fonseca
Cristina de Jesus Rebeca Sepanas Baía
Joaquim António Catarino Pintão Sepanas
Maria Catarina Coelho Leão
Mónica Susana Sepanas Araújo Pucarinho
Bruno Miguel Rato Fonseca
Maria Dulce Rato Coimbra Leão
 
ESTREMOZ COM FUTURO (PSD/CDS/PPM)
Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
Maria Florinda Rebocho Cheira
Tiago José Niza Parreira
Elsa Maria Gaspar Garrido
João Vasco Salsinha Nisa
Patrícia Isabel Garrido Coias
Maria Leonor Tavares Rente Pinto Dias Caupers
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
José Filipe Prates Duarte
Fernanda Paula Henriques Velhinho
José Maria Pereira de Matos
António José Relvas Dias Calado
Elisabete de Jesus Cardoso Russo Fonseca
Maria José Baptista Ramalho Capitão
José Alberto Semedo Pereira
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
Carmen Cristina Costa Pereira
Humberto Manuel dos Reis Fernandes
Maria Albertina Pereira da Silva Fernandes
Francisco Manuel Botas Mouzinho
Maria José Rasteiro E. Teixeira
Luís Miguel Guerra Godinho
Luís Miguel Domingos Fernandes
 
NÓS, CIDADÃOS!
Sandra Isabel Fonseca Dias Paixão
José Marcelino Capitão Coelho
Susana Isabel Corda Nunes
Liliana Carina Cabaço Coelho
Luís Miguel Lagarto Fonseca
Carmen Isabel Pucarinho Corda
Inês da Conceição Massano Rato
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA 
Ilídio Severiano Margalho Saramago
Marco António Ramos Festas
Catarina Maria Lagarto Nanitas Rebeca
Ana Cláudia Ramalho Pires
David Filipe Conim Travassos
Nelson Filipe Ferreira Duarte
Ana Isabel Fernandes Nunes
 
 
Em 2017, os eleitores da União das Freguesias do Ameixial (Santa Vitória e São Bento)  votaram assim…
 
 
Modificado em sexta, 13 agosto 2021 08:25

Passavam poucos minutos das 12:30 horas desta quinta-feira, dia 12 de Agosto, quando um taxista estremocense foi agredido por um outro individuo.
 
Ao que populares que presenciaram a agressão contaram ao Ardina do Alentejo, tudo aconteceu quando um indivíduo, ao que tudo indica não residente em Estremoz, estacionou a sua viatura nos lugares previamente destinados aos táxis, na Praça de Táxis, junto ao Tribunal, na cidade branca do Alentejo.
 
Não gostando da abordagem feita pelo taxista, que referiu que não poderia ter ali a viatura estacionada, o indivíduo partiu de imediato para as injúrias e agressões, levando mesmo a que o taxista tivesse de receber assistência hospitalar.
 
Ao que o Ardina do Alentejo conseguiu apurar, o taxista, cuja idade ronda os 40 anos de idade, foi transportado para o Hospital do Espírito Santo de Évora (HESE).
 
No local, estiveram elementos da Esquadra de Estremoz da Polícia de Segurança Pública (PSP), que tomaram conta da ocorrência e explicaram aos intervenientes quais os procedimentos a ter lugar a partir daquele instante.
 
Até ao momento ainda não foi apresentada qualquer queixa relacionada com esta agressão.
Modificado em quinta, 12 agosto 2021 17:44

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 
E no dia de hoje, a terceira freguesia que apresentamos é a Junta de Freguesia de Veiros, freguesia com 780 eleitores inscritos (eram 843 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos cinco forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV), o PS - Partido Socialista, o MiETZ - Movimento Independente por Estremoz, a coligação NEPENova Esperança para Estremoz (MPT/Aliança/RIR) e o Nós, Cidadãos!.
 
CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
João Carlos Silva Carapeto
Valério João ramalho Coelho
Maria do Céu Gromicho Rato
Noel Alexandre Fontes Moreira
Maria Joaquina Barroso Raposo Perleques
José Jerónimo Carreiras Perleques
Maria Domingas Massano Ramalho Coelho
 
MiETZ – MOVIMENTO INDEPENDENTE POR ESTREMOZ
Domingos Manuel Silveira Cunha
Francisco Manuel Correia Caldeira
Sofia Manuela Badalo Ferracatim Galarito
Francisco Casimiro Bento Beirão
Francisco João Monteiro Saramago
Fátima Cristina Garcia Luís Espanhol
Maria João Ferreira Malagueiro
 
NEPE – NOVA ESPERANÇA PARA ESTREMOZ (MPT/ALIANÇA/RIR)
Carlos Manuel Cortes Rosado
Luís Carlos Valente Chagas
Maria da Conceição Berthelot Rosado
Rodrigo Manuel Valente Ribeiro
Francisco José Barrona dos Santos Nunes
Patrícia Sofia Valente Chagas
Vânia Sofia Valente Ribeiro
 
NÓS, CIDADÃOS!
Rosinda Vitória Pereira Ferreira
Amândio Francisco Lopes Paínho
Lina Maria Coronha Milho Chapa
Mário Jorge Mendes Tiago
Dina Beatriz Lourenço Monteiro
Luís Peter Pinheiro Lima
Vanda Maria Pedras Drogas Silva
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA 
Ana Maria de Fátima Carriço Basaloco
Isabela Cristina Caranhola Carriço
Vítor Fernando Correia Carriço
Fernando Paulo Lopes Cunha
Dina Isabel Monteiro Marvão
António Carlos Almada Paínha
Maria Antónia Barroso Gibão Ribeiro
 
 
Em 2017, os eleitores da Junta de Freguesia de Veiros votaram assim…
 
 
Modificado em quarta, 11 agosto 2021 19:28

No próximo dia 26 de Setembro, realizam-se em Portugal, as Eleições Autárquicas 2021.
 
Tal como já tínhamos anunciado anteriormente, Ardina do Alentejo apresenta-lhe durante esta semana, os candidatos autárquicos às nove freguesias do concelho, bem como à Câmara Municipal de Estremoz e à Assembleia Municipal de Estremoz.
 
Serão apresentados os sete candidatos efectivos de cada força política concorrente às freguesias do concelho e à Câmara Municipal, e os 21 candidatos efectivos por cada força política concorrente à Assembleia Municipal.
 
A divulgação dos candidatos tem por base as listas de cada partido, coligação ou movimento independente, afixadas no Tribunal de Estremoz.
 
No dia de hoje, a segunda freguesia que apresentamos é a Junta de Freguesia de São Domingos de Ana Loura, freguesia com 264 eleitores inscritos (eram 301 nas autárquicas de 2017), e à qual se apresentam a votos apenas duas forças políticas, a CDU - Coligação Democrática Unitária (PCP/PEV) e o PS - Partido Socialista.
 
CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA (PCP/PEV)
Joaquim Manuel Silva Gonçalo
Rute Cristina Figueira Marcos
Liliana Cláudia Pereira Correia
Isolino Manuel Amaro Pinto
Carlos Manuel Garcia Correia
Laura Isabel Russo Canholas
José Francisco da Assunção Martins Arvana
 
PS – PARTIDO SOCIALISTA 
Joaquim José Véstias
José Joaquim Montijo Dias
Sílvia da Conceição Margalho Almeida Casimiro
António José Pedras Margalho
Célia do Carmo Jorge Godinho Pinto
Miguel Ângelo Guerra Queijinho
Fernanda Isabel Cebola Infante
 
 
Em 2017, os eleitores da Junta de Freguesia de São Domingos de Ana Loura votaram assim…
 
 
Modificado em quarta, 01 setembro 2021 20:01