domingo, 22 setembro 2019
quinta, 23 maio 2019 02:31

Mais um sucesso chamado Estremozbike

Escrito por
De salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, tendo sido disputada por terras estremocenses, a 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas De salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, tendo sido disputada por terras estremocenses, a 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas DR
Uma das provas de BTT mais concorridas a sul do Tejo, o EstremozBike, trouxe no passado domingo, dia 19 de Maio, à cidade de Estremoz, mais de 650 participantes, que desfrutaram da maratona de BTT mais antiga e talvez a mais "dura" do Alentejo, desbravando os trilhos da Serra d’Ossa, e ligando os castelos de Estremoz e Évora Monte, numa aventura épica de BTT.
 
E na edição de 2019 houve desafios para todos os gostos: 95 quilómetros - Maratona Elite, 75 quilómetros - Maratona, 50 quilómetros - Meia-Maratona e 30 quilómetros - Mini-Maratona. 
 
De salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, tendo sido disputada por terras estremocenses, a 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas. Destaque para a participação, entre os 232 atletas federados inscritos, de Ana Antunes, actual Campeã Nacional de XCM, e de David Vaz e Andrew Henriques, os vencedores das duas etapas anteriores da Taça de Portugal XCM.
 
O bom tempo que se fez sentir foi um aliado dos participantes em mais uma edição do Estremozbike, que se voltou a revelar um verdadeiro sucesso, facilmente comprovável pelas declarações de vários maratonistas à chegada: “Trilhos muito bem marcados”, “Percurso duro, com algumas subidas difíceis, mas impecável”, “A organização está de parabéns”, e o inevitável e já tradicional "Quero voltar para o ano". Participaram nas quatro distâncias do Estremozbike 2019, para além dos atletas da Taça de Portugal XCM, mais de 420 atletas, com destaque para o campeoníssimo Marco Chagas e para o ex-profissional do ciclismo de estrada, Edgar Anão, entre muitos outros ases do pedal.
 
O Estremozbike 2019 é uma organização conjunta da Câmara Municipal de Estremoz, das Associações Rota d'Ossa e Sobe e Desce Team, com o apoio de várias entidades locais.
 
Ardina do Alentejo apresenta-lhe de seguida o resultado de todos os pódios do Estremozbike 2019. No final desta peça, não pode perder o vídeo com o resumo da 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas da Taça de Portugal XCM, vídeo elaborado pela Federação Portuguesa de Cicilismo.
 
Pódios – MINI-MARATONA – 35km
 
CADETES
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1403 – Sebastião Sequeira - Team Bicicletas Santiago – 1h49m47s
– Dorsal 1129 – João Mano - Rota d'Ossa – 1h54m38s
 
JUNIORES
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
– Dorsal 1344 – Daniel Barreiros - Azaruja BTT – 2h15m06s
 
ELITES
– Dorsal 1276 – Miguel Lopes - DAPortalegre BTTeam – 2h01m51s
– Dorsal 1182 – João Roque - BTT Serra d'Ossa – 2h01m51s
– Dorsal 1351 – Paulo Veiga - Bad Boys – For Life – 2h05m39s
 
MASTER 30
– Dorsal 1108 – João Tiago - BTT Trapalhões – 2h17m33s
– Dorsal 1268 – Pedro Valentim - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h22m28s
– Dorsal 1128 – Luís Garrido - Tratorinhos do BTT – 2h24m19s
 
MASTER 35
– Dorsal 1413 – Bruno Lopes - BenaBike/SRB – 2h09m48s
– Dorsal 1232 – Luís Formigo - Fajarda Bike Friends – 2h20m01s
– Dorsal 1411 – Bruno Domingues - Individual – 2h21m20s
 
MASTER 40
– Dorsal 1237 – Pedro Favinha - Racing Bikes – 1h50m25s
– Dorsal 1243 – Nuno Cavaco - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h16m31s
– Dorsal 1288 – Artur do Rosário - Individual – 2h27m30s
– Dorsal 1247 – Pedro Miguel Gonçalves - Sem Travões – 2h27m30s
 
MASTER 45
– Dorsal 1254 – Luís Carvalho - Individual – 2h21m25s
– Dorsal 1023 – Nelson Saramago - Individual – 2h37m52s
– Dorsal 1180 – Alexandre Pereira - BTT Serra d'Ossa – 2h48m09s
 
MASTER 50
– Dorsal 1331 – Manuel Galhofas - BTT Serra d'Ossa – 2h07m42s
– Dorsal 1246 – Paulo Nuno Passinhas - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h18m21s
– Dorsal 1137 – António Mota - BenaBike/SRB – 2h34m52s
 
MASTER 55
– Dorsal 1261 – Joaquim Bucho - CCBTT Elvas – 2h49m43s
– Dorsal 1027 – João Peixe - Amigos da Boa Fé BTT – 3h05m27s
– Dorsal 1161 – José Pascoal - Tratorinhos do BTT – 3h20m37s
 
MASTER 60
– Dorsal 1144 – José da Silva Ribeiro - BenaBike/SRB – 2h28m28s
– Dorsal 1334 – Filipe Rodrigues - Azaruja BTT – 2h32m56s
 
GERAL - FEMININOS
 – Dorsal 1407 – Rafaela - Os Para & Bebés – 3h01m47s
 – Dorsal 1005 – Isabel Luís - Individual – 3h51m29s
 – Dorsal 1300 – Maria Martins - Individual – 4h03m57s
 
GERAL
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
 
Pódios – MEIA-MARATONA – 55km
JUNIORES
– Dorsal 1123 – Filipe Rasteiro - UBT - United Bike Team - Alandroal – 2h26m12s
– Dorsal 1395 – Emanuel Souta - UBT - United Bike Team - Alandroal –  2h31m23s
– Dorsal 1260 – Lúcio Luz - Associação 20Kms Almeirim – 2h32m24s
 
MASTER 30
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s 
– Dorsal 1315 – Rodrigo Prezado - Penhas BTTeam – 2h12m13s 
– Dorsal 1239 – Roberto Silva - Clube BTT Grândola – 2h12m14s
 
MASTER 35
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s 
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s 
– Dorsal 1383 – João Martins - BenaBike/SRB – 2h29m03s
 
MASTER 40 - FEMININOS 
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
MASTER 40 
– Dorsal 1075 – João Chagas - Roda Livre Cartaxo Team – 2h15m08s 
– Dorsal 1194 – Avelino Monteiro - Rodas São Mamede – 2h18m27s 
– Dorsal 1152 – Rui Tainhas - 360Bike - Trail/Mundimat – 2h18m53s
 
MASTER 45
– Dorsal 1035 – Luís Silva - BTT CC Cumeadense – 2h16m32s 
– Dorsal 1330 – Adriano Brites - Individual – 2h18m06s
– Dorsal 1289 – Paulo - Associação 20Kms Almeirim – 2h18m26s 
 
MASTER 50
– Dorsal 1188 – Luís Franco - CCBTT Elvas – 2h35m16s 
– Dorsal 1283 – João Rodrigues Andrade Correia - CCE – 2h51m53s 
– Dorsal 1371 – António José Fialho - Individual – 3h24m58s
 
MASTER 55
– Dorsal 1002 – Jorge Morais - Roda Livre Cartaxo Team – 2h46m00s 
– Dorsal 1153 – Júlio Ceia - Ases do Pedal – 2h46m19s 
– Dorsal 1071 – José Gato - C.C.R.M Trepadores da Planície – 3h00m27s 
 
MASTER 60
– Dorsal 1424 – Marco Chagas - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 2h36m41s 
– Dorsal 1311 – Amadeu Pinto - BTT CC Cumeadense – 2h48m10s 
– Dorsal 1160 – Luís Ferreira - Individual – 2h56m16s
 
GERAL - FEMININOS
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
GERAL
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s
 
Pódios – MARATONA – 75km
MASTER 30
– Dorsal 1389 – David Valério - CRIRA – 3h32m19s 
– Dorsal 1422 – Filipe Caçador - Strix Bike Team – 3h46m17s 
– Dorsal 1326 – Rui Miguel da Silva Monteiro - Team Escala Visual – 3h47m48s 
 
MASTER 35
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s 
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s 
– Dorsal 1380 – Pedro Soares - HC Sintra Cycling – 3h33m18s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1248 - Francisco - Arlu BTT - 3h26m19s 
- Dorsal 1353 - Telmo Aguiar - Casais Lagartos Bike Team - 3h27m08s 
- Dorsal 1418 - Marco António Anacleto - Strix Bike Team - 3h34m09s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1063 - Augusto Piedade - CC BTT Elvas - 3h42m43s 
- Dorsal 1077 - Rui Saraiva - Individual - 3h47m09s 
- Dorsal 1192 - José Andrés Dordio Gamero - Roosters Team - 4h05m05s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1322 - Manuel Alves - Individual - 3h43m20s 
- Dorsal 1303 - Luís Gonçalves Silva - Individual - 3h58m33s 
- Dorsal 1337 - Joaquim José Monteiro - W 10 GR - 4h07m24s
 
MASTER 55
1º - Dorsal 1058 - João Arriaga - Biclas do Rio - 3h35m21s 
2º - Dorsal 1401 - Manuel José Almeida Monteiro - Ciclismo Fornos de Algodres - 4h07m00s 
3º - Dorsal 1140 - José Carvalho Moutinho - Pedalar em Sintra - 5h22m53s
 
MASTER 60
– Dorsal 1304 – Francisco Rente - CC BTT Elvas – 4h40m38s
 
GERAL
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s
– Dorsal 1248 – Francisco - Arlu BTT – 3h26m19s
 
Pódios – MARATONA ELITE – 95km
MASTER 30
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s 
- Dorsal 1135 - Valter de Deus - BTT CC Cumeadense - 5h29m57s 
- Dorsal 1154 - João Pedro Conde - Ultras São Mamede - 5h45m27s
 
MASTER 35
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s 
- Dorsal 1053 - Nuno Brás Andrade - Recanbions Antolin - 4h38m50s 
- Dorsal 1125 - Carlos - Rivers Nature - Produtos Naturais - 4h53m24s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1319 - Nélio Gunas - Sobe e Desce Team / Climalentejo - 4h48m09s 
- Dorsal 1042 - Nélio Picão - Clube BTT Furões do Alentejo - 5h02m43s 
- Dorsal 1142 - Carlos Frade - Individual - 5h05m47s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1012 - Sílvio Moreira - Rodas São Mamede - 4h58m16s 
- Dorsal 1150 – Nuno Nunes - Palmela Team - 5h15m45s 
- Dorsal 1409 - Luís Martins - DJV.PT - 5h59m00s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1090 - João Carlos Grilo - Gang da Bike - 5h00m36s 
- Dorsal 1052 - José Pernas - GDR Canaviais - Comprarcasa Évora - 5h27m40s 
- Dorsal 1222 - Paulo Muacho - CCBTT Elvas - 6h07m01s
 
ELITES
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s 
- Dorsal 1419 - Rui Matias - Penhas BTTeam - 4h45m35s 
- Dorsal 1214 - Ruben Nabiça - CCBTT Elvas - 4h59m22s
 
GERAL 
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s
 
Pódios – FEDERADOS
ELITE FEMININOS - 75km 
- Dorsal 602 - Ana Antunes - BTTGardunha/Fundão/Create - 3h45m08s 
- Dorsal 601 - Celina Carpinteiro - BTT Loulé / Elevis - 3h49m06s 
- Dorsal 606 - Flávia Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 3h56m04s
 
ELITE MASCULINOS – 95km
- Dorsal 4 - Roberto Ferreira - BTT Seia - 3h56m28s 
- Dorsal 8 - Rodrigo Gomes - BTT Seia - 3h57m23s 
- Dorsal 18 - Renato Ferreira - Vasconha BTT Vouzela - 4h03m21s
 
MASTER 30 FEMININOS - 75km 
- Dorsal 616 - Raquel Marques - AXPO / FirstBike Team - 3h54m08s 
- Dorsal 618 - Raquel Santos - BTT Seia - 3h55m44s 
- Dorsal 617 - Andreia Freitas - BTT Loulé / Elevis - 3h56m51s
 
MASTER 30 – 95km
- Dorsal 58 - Michel Machado - Vasconha BTT Vouzela - 4h04m54s 
- Dorsal 70 - Ismael Graça - Associação 20Kms Almeirim - 4h13m04s 
- Dorsal 60 - José Lourenço - SPAC BTT - 4h15m40s
 
MASTER 35 – 95km
- Dorsal 91 - Carlos Rocha - SAERTEX Portugal / Edaetech - 4h13m33s 
- Dorsal 94 - Pedro Correia - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h13m45s 
- Dorsal 97 - Rogério Matos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h14m03s
 
MASTER 40 – 95km
- Dorsal 113 - Nuno Inácio - Trilho Perdido Eventos Cycling - 3h58m14s 
- Dorsal 142 - Luís Coelho - BTT Seia - 4h03m44s 
- Dorsal 116 - Tiago Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 4h06m04s
 
MASTER 40 FEMININOS - 75km
- Dorsal 622 - Ana Gonzalez - Mitto X-Sauce Berria - 4h00m49s 
- Dorsal 621 - Filomena Paulo - Roodinhas / Santos Silva - 4h08m36s 
- Dorsal 627 - Marlene Costa - Individual - 4h23m25s
 
Master 45 Masculinos – 95km
- Dorsal 146 - João Gomes - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h11m12s 
- Dorsal 148 - António Passos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h15m30s 
- Dorsal 147 - António Marques - BTT Seia - 4h22m30s
 
MASTER 50 – 75km
- Dorsal 166 - Carlos Soares - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h20m57s 
- Dorsal 167 - Fernando Gouveia - Vasconha BTT Vouzela - 3h20m59s 
- Dorsal 180 - Vitor Graça - BTT Conceição de Faro - 3h26m52s
 
MASTER 55 – 75km
- Dorsal 183 - Fernando Gonçalves - CTM-Vila Pouca/ CEPSA Casa Lim - 3h30m19s 
- Dorsal 189 - Adelino Cruz - BTT Loulé / Elevis - 3h33m17s 
- Dorsal 184 - Abílio Moreira - Clube BTT Águeda/ FUNDIVEN - 3h40m28s
 
MASTER 60 – 75km
- Dorsal 194 - Benjamim Silva - Individual - 3h44m34s 
- Dorsal 197 - Manuel Pinto - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h45m05s 
- Dorsal 195 - José Santos - Individual - 4h05m15s
 
C PARACICLISMO - 75km
- Dorsal 702 - Gil Pereira - Batotas / Ponte de Lima - 2h27m26s 
- Dorsal 701 - Hélder Maximino - 360ºBike Trail/Mundimat/CCA  - 2h27m27s
 
D PARACICLISMO - 55km
1º - Dorsal 703 - Tiago Craveiro - Individual - 3h40m43s
 

Modificado em quinta, 23 maio 2019 11:20

Deixe um comentário