sexta, 29 maio 2020
O campeão nacional de Desporto Escolar, na modalidade de Boccia, Paulo Santos, conquistou hoje, dia 30 de Junho, a medalha de prata nos Jogos Paralímpicos Europeus da Juventude (atletas federados dos 13 aos 23 anos) do Comité Paralímpico Europeu, que decorreram em Pajulahti, na Finlândia.
 
O aluno da Escola Padre Bento Pereira, em Borba, competiu na categoria Individual BC4, tendo sido derrotado na final pela croata Katarina Strunjak, por 6-0.
 
Utente do Centro de Apoio a Deficientes Luís da Silva, em Santiago Rio de Moinhos, no concelho de Borba, Paulo Santos tem, com muito esforço e dedicação, alcançado inúmeras conquistas na modalidade de Boccia.
 
O atleta medalhado é treinado pelo professor de Educação Física, Joaquim Saraiva Neves.
 
A delegação portuguesa, que conquistou 11 medalhas (quatro de ouro, cinco de prata e duas de bronze) regressa a Portugal amanhã, dia 1 de Julho. 
Modificado em domingo, 30 junho 2019 23:20
O árbitro borbense Luís Godinho, da Associação de Futebol de Évora, e o árbitro da Associação de Futebol de Braga, João Pinheiro foram nomeados pela UEFA para serem vídeoárbitros do jogo das meias-finais do Campeonato da Europa de Sub-21, entre as selecções da Espanha e da França, agendado para o próximo dia 27, quinta-feira, às 19 horas.
 
O encontro, que se realiza no Estádio Città del Tricolore, em Reggio Emilia, será arbitrado pelo búlgaro Georgi Kabakov, com Martin Margaritov e Divan Valkov como assistentes, sendo que o quarto árbitro será o sueco Andreas Ekberg. O observador dos árbitros também é português, Lucílio Baptista.
 
A outra meia-final, que envolve as selecções da Alemanha e da Roménia, está agendada para o mesmo dia, com início às 17 horas. A final do Campeonato da Europa de Sub-21, que se está a disputar em Itália, disputa-se no dia 30 de Junho.
 
 
Modificado em terça, 25 junho 2019 16:51
O COAALClube de Orientação do Alto Alentejo, com o apoio da Câmara Municipal de Estremoz, da União de Freguesias de Estremoz – Santa Maria e Santo André, da Junta de Freguesia de Évora Monte e de diversos parceiros locais, irá realizar no próximo dia 20 de Outubro, a 5ª edição do Trail Cidade de Estremoz – “Pelos Trilhos de Évora Monte”.
 
Em 2019 será o segundo ano consecutivo que o Trail Cidade de Estremoz irá percorrer os trilhos, caminhos e carreiros da freguesia de Évora Monte e, à semelhança do ano transacto, tem como ponto alto a subida ao Castelo de Évora Monte, monumento situado no cimo de uma colina com mais de 400 metros de altitude, na parte mais ocidental da Serra d’Ossa.
 
Esta prova de Trail Running, que se realiza em trilhos sinalizados, em piso acidentado, estradões e obstáculos naturais, com partida e chegada em Évora Monte, promete trazer ao concelho de Estremoz, atletas oriundos de todo o país, e pretende dinamizar a prática desportiva na região. 
 
E as inscrições para o 5º Trail Cidade de Estremoz – “Pelos Trilhos de Évora Monte”, que em 2019 conta com a realização de um Trail Longo, com aproximadamente 25 quilómetros, um Trail Curto, de sensivelmente 15 quilómetros, e uma Caminhada, com cerca de 10 quilómetros, já abriram.
 
Todos os interessados em participar devem efectuar a sua inscrição através do site do evento, que pode aceder aqui. Caso necessitem de informações adicionais, podem contactar a organização através do mail Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar., ou pelo telemóvel 962 941 085.
 
As inscrições, que são limitadas a 450 participantes, encerram a 11 de Outubro.
Foi apresentada no dia de ontem, quinta-feira, 6 de Junho, em Lisboa, a 81ª edição da Volta a Portugal em Bicicleta.
 
A mais importante prova velocipédica que se realiza no nosso país vai começar em Viseu, a 31 de Julho, com um prólogo de seis quilómetros, e terminará a 11 de Agosto, no Porto, na Avenida dos Aliados, que há 30 anos não recebia o final de festa da volta e onde será instalado o último pódio, após um contrarrelógio de 19,5 quilómetros, que terá partida em Vila Nova de Gaia e chegada na cidade invicta.
 
Serão 11 etapas, que totalizarão 1531 quilómetros, praticamente todos a norte do Rio Tejo. Santo António dos Cavaleiros, no concelho de Loures, às portas da capital, será o ponto mais a sul por onde passará a Volta a Portugal em Bicicleta.
 
No caso do Alentejo, apenas os concelhos alentejanos de Nisa e de Gavião serão visitados, logo na terceira etapa, que ligará Santarém a Castelo Branco, numa tirada com 194,1 quilómetros, com destaque para o Prémio de Montanha de 3ª categoria, em Gavião, e para o Prémio de Montanha de 4ª categoria, na Serra de São Miguel, o ponto mais alto do concelho nisense. Olhando para o filme da tirada, a 81ª edição da Volta a Portugal em Bicicleta andará cerca de 40 quilómetros por terras alentejanas. Pouco, muito pouco...
 
Para Joaquim Gomes, director da prova, “esta é uma volta marcada decisivamente pelo regresso do final na Torre, utilizando a famosa vertente da Covilhã - Penhas da Saúde - Torre, mas onde as chamadas etapas de transição, muitas vezes marcadas pelo intenso calor e orografia adversa, se podem tornar mais “madrastas” que as etapas teoricamente mais difíceis”.
 
Em relação às equipas em prova, destaque para a presença de cinco equipas continentais profissionais, com a portuguesa W52-FC Porto, dominadora das últimas edições, a ter a companhia das espanholas Caja Rural e Euskadi-Murias, da israelita Israel Cycling Academy e da francesa Arkea Samsic.
 
As equipas continentais portuguesas Sporting-Tavira, Aviludo-Louletano, Vito-Feirense-PNB, Efapel, Rádio Popular-Boavista, Miranda-Mortágua, LA Alumínios e Oliveirense-Inoutbuild também vão estar presentes.
 
A completar o lote de equipas vão estar, igualmente do terceiro escalão, a espanhola Euskadi, a angolana Sicasal-Bai, a colombiana Team Medellín, a sul-africana Protouch, a irlandesa Evo Pro Racing e a suíça SRA.
 
Prológo – 31 de Julho – quarta-feira - VISEU – 6 km
1ª Etapa – 1 de Agosto – quinta-feira - MIRANDA DO CORVO » LEIRIA – 174.7 km
2ª Etapa – 2 de Agosto – sexta-feira - MARINHA GRANDE » LOURES (St.º António dos Cavaleiros) – 198.5 km
3ª Etapa – 3 de Agosto – sábado - SANTARÉM » CASTELO BRANCO – 194.1 km
4ª Etapa – 4 de Agosto – domingo - PAMPILHOSA DA SERRA » COVILHÃ (TORRE) – 145 km
5ª Etapa – 5 de Agosto – segunda-feira - OLIVEIRA DO HOSPITAL » GUARDA – 158 km
6ª Etapa – 7 de Agosto – quarta-feira - TORRE DE MONCORVO » BRAGANÇA – 189.2 km
7ª Etapa – 8 de Agosto – quinta-feira - BRAGANÇA » MONTALEGRE (LAROUCO) – 156.2 km
8ª Etapa – 9 de Agosto – sexta-feira - VIANA DO CASTELO » FELGUEIRAS (St.ª QUITÉRIA) – 156.6 km
9ª Etapa – 10 de Agosto – sábado - FAFE » MONDIM DE BASTO (Sr.ª da GRAÇA) – 133.5 km
10ª Etapa – 11 de Agosto – domingo - CRI - VILA NOVA DE GAIA » PORTO – 19.5 km
Modificado em sexta, 07 junho 2019 01:54

Mais um sucesso chamado Estremozbike

quinta, 23 maio 2019 02:31
Uma das provas de BTT mais concorridas a sul do Tejo, o EstremozBike, trouxe no passado domingo, dia 19 de Maio, à cidade de Estremoz, mais de 650 participantes, que desfrutaram da maratona de BTT mais antiga e talvez a mais "dura" do Alentejo, desbravando os trilhos da Serra d’Ossa, e ligando os castelos de Estremoz e Évora Monte, numa aventura épica de BTT.
 
E na edição de 2019 houve desafios para todos os gostos: 95 quilómetros - Maratona Elite, 75 quilómetros - Maratona, 50 quilómetros - Meia-Maratona e 30 quilómetros - Mini-Maratona. 
 
De salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, tendo sido disputada por terras estremocenses, a 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas. Destaque para a participação, entre os 232 atletas federados inscritos, de Ana Antunes, actual Campeã Nacional de XCM, e de David Vaz e Andrew Henriques, os vencedores das duas etapas anteriores da Taça de Portugal XCM.
 
O bom tempo que se fez sentir foi um aliado dos participantes em mais uma edição do Estremozbike, que se voltou a revelar um verdadeiro sucesso, facilmente comprovável pelas declarações de vários maratonistas à chegada: “Trilhos muito bem marcados”, “Percurso duro, com algumas subidas difíceis, mas impecável”, “A organização está de parabéns”, e o inevitável e já tradicional "Quero voltar para o ano". Participaram nas quatro distâncias do Estremozbike 2019, para além dos atletas da Taça de Portugal XCM, mais de 420 atletas, com destaque para o campeoníssimo Marco Chagas e para o ex-profissional do ciclismo de estrada, Edgar Anão, entre muitos outros ases do pedal.
 
O Estremozbike 2019 é uma organização conjunta da Câmara Municipal de Estremoz, das Associações Rota d'Ossa e Sobe e Desce Team, com o apoio de várias entidades locais.
 
Ardina do Alentejo apresenta-lhe de seguida o resultado de todos os pódios do Estremozbike 2019. No final desta peça, não pode perder o vídeo com o resumo da 3.ª etapa do Calendário Nacional de Maratonas da Taça de Portugal XCM, vídeo elaborado pela Federação Portuguesa de Cicilismo.
 
Pódios – MINI-MARATONA – 35km
 
CADETES
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1403 – Sebastião Sequeira - Team Bicicletas Santiago – 1h49m47s
– Dorsal 1129 – João Mano - Rota d'Ossa – 1h54m38s
 
JUNIORES
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
– Dorsal 1344 – Daniel Barreiros - Azaruja BTT – 2h15m06s
 
ELITES
– Dorsal 1276 – Miguel Lopes - DAPortalegre BTTeam – 2h01m51s
– Dorsal 1182 – João Roque - BTT Serra d'Ossa – 2h01m51s
– Dorsal 1351 – Paulo Veiga - Bad Boys – For Life – 2h05m39s
 
MASTER 30
– Dorsal 1108 – João Tiago - BTT Trapalhões – 2h17m33s
– Dorsal 1268 – Pedro Valentim - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h22m28s
– Dorsal 1128 – Luís Garrido - Tratorinhos do BTT – 2h24m19s
 
MASTER 35
– Dorsal 1413 – Bruno Lopes - BenaBike/SRB – 2h09m48s
– Dorsal 1232 – Luís Formigo - Fajarda Bike Friends – 2h20m01s
– Dorsal 1411 – Bruno Domingues - Individual – 2h21m20s
 
MASTER 40
– Dorsal 1237 – Pedro Favinha - Racing Bikes – 1h50m25s
– Dorsal 1243 – Nuno Cavaco - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h16m31s
– Dorsal 1288 – Artur do Rosário - Individual – 2h27m30s
– Dorsal 1247 – Pedro Miguel Gonçalves - Sem Travões – 2h27m30s
 
MASTER 45
– Dorsal 1254 – Luís Carvalho - Individual – 2h21m25s
– Dorsal 1023 – Nelson Saramago - Individual – 2h37m52s
– Dorsal 1180 – Alexandre Pereira - BTT Serra d'Ossa – 2h48m09s
 
MASTER 50
– Dorsal 1331 – Manuel Galhofas - BTT Serra d'Ossa – 2h07m42s
– Dorsal 1246 – Paulo Nuno Passinhas - BTT Malagueira - Amigos do Pedal – 2h18m21s
– Dorsal 1137 – António Mota - BenaBike/SRB – 2h34m52s
 
MASTER 55
– Dorsal 1261 – Joaquim Bucho - CCBTT Elvas – 2h49m43s
– Dorsal 1027 – João Peixe - Amigos da Boa Fé BTT – 3h05m27s
– Dorsal 1161 – José Pascoal - Tratorinhos do BTT – 3h20m37s
 
MASTER 60
– Dorsal 1144 – José da Silva Ribeiro - BenaBike/SRB – 2h28m28s
– Dorsal 1334 – Filipe Rodrigues - Azaruja BTT – 2h32m56s
 
GERAL - FEMININOS
 – Dorsal 1407 – Rafaela - Os Para & Bebés – 3h01m47s
 – Dorsal 1005 – Isabel Luís - Individual – 3h51m29s
 – Dorsal 1300 – Maria Martins - Individual – 4h03m57s
 
GERAL
– Dorsal 1284 – Diogo Pereira - BTT Team Colarense – 1h33m53s
– Dorsal 1196 – Manuel Sequeira - BTT Team Colarense – 1h36m43s
– Dorsal 1412 – Frederico Massena - BTT Team Colarense – 1h42m31s
 
Pódios – MEIA-MARATONA – 55km
JUNIORES
– Dorsal 1123 – Filipe Rasteiro - UBT - United Bike Team - Alandroal – 2h26m12s
– Dorsal 1395 – Emanuel Souta - UBT - United Bike Team - Alandroal –  2h31m23s
– Dorsal 1260 – Lúcio Luz - Associação 20Kms Almeirim – 2h32m24s
 
MASTER 30
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s 
– Dorsal 1315 – Rodrigo Prezado - Penhas BTTeam – 2h12m13s 
– Dorsal 1239 – Roberto Silva - Clube BTT Grândola – 2h12m14s
 
MASTER 35
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s 
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s 
– Dorsal 1383 – João Martins - BenaBike/SRB – 2h29m03s
 
MASTER 40 - FEMININOS 
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
MASTER 40 
– Dorsal 1075 – João Chagas - Roda Livre Cartaxo Team – 2h15m08s 
– Dorsal 1194 – Avelino Monteiro - Rodas São Mamede – 2h18m27s 
– Dorsal 1152 – Rui Tainhas - 360Bike - Trail/Mundimat – 2h18m53s
 
MASTER 45
– Dorsal 1035 – Luís Silva - BTT CC Cumeadense – 2h16m32s 
– Dorsal 1330 – Adriano Brites - Individual – 2h18m06s
– Dorsal 1289 – Paulo - Associação 20Kms Almeirim – 2h18m26s 
 
MASTER 50
– Dorsal 1188 – Luís Franco - CCBTT Elvas – 2h35m16s 
– Dorsal 1283 – João Rodrigues Andrade Correia - CCE – 2h51m53s 
– Dorsal 1371 – António José Fialho - Individual – 3h24m58s
 
MASTER 55
– Dorsal 1002 – Jorge Morais - Roda Livre Cartaxo Team – 2h46m00s 
– Dorsal 1153 – Júlio Ceia - Ases do Pedal – 2h46m19s 
– Dorsal 1071 – José Gato - C.C.R.M Trepadores da Planície – 3h00m27s 
 
MASTER 60
– Dorsal 1424 – Marco Chagas - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 2h36m41s 
– Dorsal 1311 – Amadeu Pinto - BTT CC Cumeadense – 2h48m10s 
– Dorsal 1160 – Luís Ferreira - Individual – 2h56m16s
 
GERAL - FEMININOS
– Dorsal 1423 – Maria Cravo - Clube de Ciclismo Marco Chagas – 3h14m09s 
– Dorsal 1404 – Estela Silva - Roodinhas/Santos Silva – 3h20m24s 
– Dorsal 1016 – Anabela Pereira - Bestteam – 4h09m11s 
 
GERAL
– Dorsal 1098 – Davide Marques - Nutrimania.PT / 360Bike-Trail – 2h06m53s
– Dorsal 1172 – Fábio Silva - Roda Livre Cartaxo Team – 2h10m28s
– Dorsal 1036 – Luís Rodrigues - Roda Livre Cartaxo Team – 2h12m10s
 
Pódios – MARATONA – 75km
MASTER 30
– Dorsal 1389 – David Valério - CRIRA – 3h32m19s 
– Dorsal 1422 – Filipe Caçador - Strix Bike Team – 3h46m17s 
– Dorsal 1326 – Rui Miguel da Silva Monteiro - Team Escala Visual – 3h47m48s 
 
MASTER 35
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s 
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s 
– Dorsal 1380 – Pedro Soares - HC Sintra Cycling – 3h33m18s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1248 - Francisco - Arlu BTT - 3h26m19s 
- Dorsal 1353 - Telmo Aguiar - Casais Lagartos Bike Team - 3h27m08s 
- Dorsal 1418 - Marco António Anacleto - Strix Bike Team - 3h34m09s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1063 - Augusto Piedade - CC BTT Elvas - 3h42m43s 
- Dorsal 1077 - Rui Saraiva - Individual - 3h47m09s 
- Dorsal 1192 - José Andrés Dordio Gamero - Roosters Team - 4h05m05s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1322 - Manuel Alves - Individual - 3h43m20s 
- Dorsal 1303 - Luís Gonçalves Silva - Individual - 3h58m33s 
- Dorsal 1337 - Joaquim José Monteiro - W 10 GR - 4h07m24s
 
MASTER 55
1º - Dorsal 1058 - João Arriaga - Biclas do Rio - 3h35m21s 
2º - Dorsal 1401 - Manuel José Almeida Monteiro - Ciclismo Fornos de Algodres - 4h07m00s 
3º - Dorsal 1140 - José Carvalho Moutinho - Pedalar em Sintra - 5h22m53s
 
MASTER 60
– Dorsal 1304 – Francisco Rente - CC BTT Elvas – 4h40m38s
 
GERAL
– Dorsal 1397 – Edgar Anão - Centrauto Évora / TRS Pinturas – 3h18m53s
– Dorsal 1338 – Elias Rodríguez Ramas - Urbano Bike Pro Team – 3h20m23s
– Dorsal 1248 – Francisco - Arlu BTT – 3h26m19s
 
Pódios – MARATONA ELITE – 95km
MASTER 30
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s 
- Dorsal 1135 - Valter de Deus - BTT CC Cumeadense - 5h29m57s 
- Dorsal 1154 - João Pedro Conde - Ultras São Mamede - 5h45m27s
 
MASTER 35
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s 
- Dorsal 1053 - Nuno Brás Andrade - Recanbions Antolin - 4h38m50s 
- Dorsal 1125 - Carlos - Rivers Nature - Produtos Naturais - 4h53m24s 
 
MASTER 40
- Dorsal 1319 - Nélio Gunas - Sobe e Desce Team / Climalentejo - 4h48m09s 
- Dorsal 1042 - Nélio Picão - Clube BTT Furões do Alentejo - 5h02m43s 
- Dorsal 1142 - Carlos Frade - Individual - 5h05m47s 
 
MASTER 45
- Dorsal 1012 - Sílvio Moreira - Rodas São Mamede - 4h58m16s 
- Dorsal 1150 – Nuno Nunes - Palmela Team - 5h15m45s 
- Dorsal 1409 - Luís Martins - DJV.PT - 5h59m00s 
 
MASTER 50
- Dorsal 1090 - João Carlos Grilo - Gang da Bike - 5h00m36s 
- Dorsal 1052 - José Pernas - GDR Canaviais - Comprarcasa Évora - 5h27m40s 
- Dorsal 1222 - Paulo Muacho - CCBTT Elvas - 6h07m01s
 
ELITES
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s 
- Dorsal 1419 - Rui Matias - Penhas BTTeam - 4h45m35s 
- Dorsal 1214 - Ruben Nabiça - CCBTT Elvas - 4h59m22s
 
GERAL 
- Dorsal 1273 - João Garcia - BTT CC Cumeadense - 4h30m18s
- Dorsal 1223 - João Laranjeira - Clube Praças da Armada - 4h34m04s
- Dorsal 1356 - Nuno Fitas - Lusitano GCC - 4h35m41s
 
Pódios – FEDERADOS
ELITE FEMININOS - 75km 
- Dorsal 602 - Ana Antunes - BTTGardunha/Fundão/Create - 3h45m08s 
- Dorsal 601 - Celina Carpinteiro - BTT Loulé / Elevis - 3h49m06s 
- Dorsal 606 - Flávia Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 3h56m04s
 
ELITE MASCULINOS – 95km
- Dorsal 4 - Roberto Ferreira - BTT Seia - 3h56m28s 
- Dorsal 8 - Rodrigo Gomes - BTT Seia - 3h57m23s 
- Dorsal 18 - Renato Ferreira - Vasconha BTT Vouzela - 4h03m21s
 
MASTER 30 FEMININOS - 75km 
- Dorsal 616 - Raquel Marques - AXPO / FirstBike Team - 3h54m08s 
- Dorsal 618 - Raquel Santos - BTT Seia - 3h55m44s 
- Dorsal 617 - Andreia Freitas - BTT Loulé / Elevis - 3h56m51s
 
MASTER 30 – 95km
- Dorsal 58 - Michel Machado - Vasconha BTT Vouzela - 4h04m54s 
- Dorsal 70 - Ismael Graça - Associação 20Kms Almeirim - 4h13m04s 
- Dorsal 60 - José Lourenço - SPAC BTT - 4h15m40s
 
MASTER 35 – 95km
- Dorsal 91 - Carlos Rocha - SAERTEX Portugal / Edaetech - 4h13m33s 
- Dorsal 94 - Pedro Correia - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h13m45s 
- Dorsal 97 - Rogério Matos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h14m03s
 
MASTER 40 – 95km
- Dorsal 113 - Nuno Inácio - Trilho Perdido Eventos Cycling - 3h58m14s 
- Dorsal 142 - Luís Coelho - BTT Seia - 4h03m44s 
- Dorsal 116 - Tiago Lopes - Vasconha BTT Vouzela - 4h06m04s
 
MASTER 40 FEMININOS - 75km
- Dorsal 622 - Ana Gonzalez - Mitto X-Sauce Berria - 4h00m49s 
- Dorsal 621 - Filomena Paulo - Roodinhas / Santos Silva - 4h08m36s 
- Dorsal 627 - Marlene Costa - Individual - 4h23m25s
 
Master 45 Masculinos – 95km
- Dorsal 146 - João Gomes - BTTGardunha/Fundão/Create - 4h11m12s 
- Dorsal 148 - António Passos - Rompe Trilhos / Ajpcar - 4h15m30s 
- Dorsal 147 - António Marques - BTT Seia - 4h22m30s
 
MASTER 50 – 75km
- Dorsal 166 - Carlos Soares - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h20m57s 
- Dorsal 167 - Fernando Gouveia - Vasconha BTT Vouzela - 3h20m59s 
- Dorsal 180 - Vitor Graça - BTT Conceição de Faro - 3h26m52s
 
MASTER 55 – 75km
- Dorsal 183 - Fernando Gonçalves - CTM-Vila Pouca/ CEPSA Casa Lim - 3h30m19s 
- Dorsal 189 - Adelino Cruz - BTT Loulé / Elevis - 3h33m17s 
- Dorsal 184 - Abílio Moreira - Clube BTT Águeda/ FUNDIVEN - 3h40m28s
 
MASTER 60 – 75km
- Dorsal 194 - Benjamim Silva - Individual - 3h44m34s 
- Dorsal 197 - Manuel Pinto - SAERTEX Portugal / Edaetech - 3h45m05s 
- Dorsal 195 - José Santos - Individual - 4h05m15s
 
C PARACICLISMO - 75km
- Dorsal 702 - Gil Pereira - Batotas / Ponte de Lima - 2h27m26s 
- Dorsal 701 - Hélder Maximino - 360ºBike Trail/Mundimat/CCA  - 2h27m27s
 
D PARACICLISMO - 55km
1º - Dorsal 703 - Tiago Craveiro - Individual - 3h40m43s
 

Modificado em quinta, 23 maio 2019 11:20

Hoje é dia de Estremozbike 2019

sábado, 18 maio 2019 00:08
O EstremozBike, uma das provas de BTT mais concorridas a sul do Tejo, está de volta à cidade de Estremoz. A maratona de BTT mais antiga e talvez a mais "dura" do Alentejo acontece no dia de hoje, domingo, 19 de Maio. 
 
E os desafios são para todos os gostos: 95 quilómetros - Maratona Elite, 75 quilómetros - Maratona, 50 quilómetros - Meia-Maratona e 30 quilómetros - Mini-Maratona. E de salientar o regresso à cidade branca do Alentejo da Taça de Portugal XCM, sendo que se disputa em Estremoz, a 3.ª Prova do Calendário Nacional de Maratonas.
 
Serão mais de 600 os participantes que irão desbravar os trilhos da Serra d’Ossa, comprovando que a Serra d'Ossa faz mossa, e ligando os castelos de Estremoz e Évora Monte, numa aventura épica de BTT.
 
Esta iniciativa é uma organização conjunta da Câmara Municipal de Estremoz, das Associações Rota d'Ossa e Sobe e Desce Team, com o apoio de várias entidades locais.
 
Para mais informações consulte o site do evento em https://estremozbike.com/.
Modificado em domingo, 19 maio 2019 09:06
Realizou-se no passado Sábado, dia 4 de Maio, na Piscina Municipal de Estremoz, o XXVIII Torneio de Natação “Cidade de Estremoz” e a 9ª Taça CF Estremoz/Estremozcarnes. Como já vem sendo tradição, a prova integra o calendário da Associação de Natação do Alentejo e da Federação Portuguesa de Natação.
 
Participaram os clubes Aminata de Évora, Atlético de Montemor-o-Novo, Club Natacion Badajoz, Clube Natação de Beja, Clube Natação de Portalegre, Clube Elvense de Natação, Clube Natação de Rio Maior, Clube Natação do Montijo, Eléctrico de Ponte de Sôr, Grupo Desportivo de Mora, Grupo Desportivo de Sesimbra, Grândola Sports Club, Sporting Campomaiorense e o anfitrião Clube de Futebol de Estremoz/Estremozcarnes, num total de 215 atletas de todas as categorias (cadetes, infantis e absolutos).
 
Na participação dos nadadores do “Estremoz” destaque para João Barrulas, 2º classificado nos 100 bruços; João Catarino, classificou-se em 3º lugar nos 100 mariposa e 100 livres; Ana Fonseca foi 3ª classificada nos 100 livres; a estafeta masculina com João Barrulas, André Fróis, Ruben Ourelo e João catarino ficou em 2º lugar nos 4x50 livres, enquanto a equipa com André Fróis, João Barrulas, João Catarino e Pedro Massas classificou-se também em 2º lugar nos 4x50 estilos. No feminino, a equipa de Matilde Pires, Ana Fonseca, Marta Candeias e Natacha Brites classificou-se em 4º lugar nas estafetas de 4x50 livres e 4x50 estilos. Colectivamente o “Estremoz/Estremozcarnes” classificou-se em 6º lugar, sendo para tal decisiva a participação da restante equipa, com Maria Leonor Borralho, João Cabanejo, Carolina Carriço, Matilde Casacão, Leonardo Cavaco, Leonor Fontainhas, Guilherme Fróis, Francisco Gambinhas, Joana Garcia, António Godinho, Alexandre Lopes, David Moreira, Duarte Oliveira, Alexandra Opre, David Pomar, Madalena Pucarinhas, Miguel Rato, Filipe Rosa, Nuno Saramago, Tiago Saramago, Miguel Traquinas e Carolina Vicente.
 
Mais uma vez, o Clube de Natação do Montijo venceu o Torneio e a respectiva Taça CF Estremoz/Estremozcarnes.
Modificado em quinta, 09 maio 2019 01:37
Numa parceria entre o Sport Clube Borbense e a Associação de Dadores Benévolos de Sangue de Orada (ADBSO), e inserida nas comemorações do 74.º aniversário do clube azul e branco, realiza-se no próximo dia 28 de Abril, domingo, uma Recolha de Sangue. Esta iniciativa acontece entre as 09 e as 13 horas, nas instalações dos Bombeiros Voluntários de Borba.
 
Através dos seus dirigentes, técnicos, atletas e familiares, o Sport Clube Borbense pretende com esta actividade ajudar a ampliar no concelho, região e até mesmo no distrito, o número de dadores regulares que, com este gesto solidário, ajudam a salvar vidas diariamente.
 
Partilhe o melhor de si, dê Sangue, ofereça Vida.
Modificado em sábado, 20 abril 2019 02:35
Pelo segundo ano consecutivo há um português a vencer a Volta ao Alentejo Crédito Agrícola. Este domingo, 24 de Março, João Rodrigues (W52/FC Porto) confirmou o triunfo e inscreveu o nome no palmarés da prova como trigésimo sexto herói da "Alentejana", competição de grandes tradições em Portugal, organizada pela CIMAC - Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central e a Podium Events.
É espetacular! Estou orgulhoso e não tenho palavras para descrever o espírito desta equipa que foi fantástica” reconheceu João Rodrigues, em Évora, onde terminou a derradeira etapa no quinto lugar. A viver um momento de cortar a respiração, o corredor azul e branco desvendou a estratégia do colectivo durante estes dias: “Apostaram em mim e no Raúl Alarcón e mesmo no Rafael Reis. Se o Rafael conseguisse passar no Cabeço do Mouro, ele no contrarrelógio é especialista e poderia ganhar vantagem em relação aos outros. Infelizmente ele não conseguiu. Eu e o Raúl andámos sempre na frente, não perdemos tempo em nenhum dia e no contrarrelógio consegui defender-me da melhor maneira. Hoje foi só chegar aqui com o pelotão para não perder tempo”.
Este triunfo do corredor algarvio permitiu à W52/FC Porto a primeira vitória de sempre na geral do Volta ao Alentejo, conseguindo ainda a vitória por equipas pelo segundo ano consecutivo.
 
Na classificação geral da 37ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola, a última etapa não trouxe nenhuma alteração nos lugares da frente. O vencedor da edição anterior, Luís Mendonça (Radio Popular/Boavista), ficou-se pela segunda posição, com três segundos de diferença, mas conseguiu manter a liderança na classificação por pontos, pela regularidade ao longo dos cinco dias de prova, e levou para casa a Camisola Preta KIA. Raúl Alarcón manteve-se a quatro segundos do colega vencedor e garantiu o último lugar do pódio.
Não tendo esta última jornada qualquer contagem de montanha, James Fouche, da formação britânica patrocinada por Bradley Wiggins, assegurou o título de homem mais forte a subir, materializado na Camisola Castanha Delta Cafés, cor que conquistou na terceira etapa em Mora. Da formação norueguesa UNO-X, o sexto classificado no Campeonato do Mundo de sub-23, Tobias Foss, terminou como melhor jovem em prova, envergando a Camisola Branca Fundação INATEL.
 
A consagração azul e branca
Num dia em que o sol decidiu brindar a caravana e o público a uma temperatura que chegou aos 22ºC “beliscados” apenas por um vento ameno, um grupo de oito fugitivos animou boa parte da etapa que começou em Portalegre e durante quase 120 quilómetros esteve na frente. O pelotão atento sabia que conseguia controlar a situação para a 18 quilómetros da meta anular a fuga e depois ser um grupo compacto a lançar-se ao sprint no coração da cidade museu.
O basco Enrique Sanz (Euskadi Basque Country-Murias) que tinha vencido as duas primeiras etapas voltou a fazer história na “Alentejana” ao cruzar o risco de meta no paralelo da majestosa Praça do Giraldo, em Évora, novamente na primeira posição.
 
Modificado em segunda, 25 março 2019 17:02