segunda, 26 outubro 2020

SC Arcoense esteve em destaque no Canal 11

quinta, 22 outubro 2020 17:04
Redondense Futebol Clube, Futebol Clube de Santana do Campo e Sporting Clube Arcoense foram os três clubes alentejanos que durante a passada semana estiveram em destaque no Canal 11, o canal da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).
 
O Meu Clube” é um programa apresentado pelo alentejano de Vendas Novas, Pedro Madeira, que pretende dar a conhecer os clubes do país real, aqueles que militam nas divisões inferiores do nosso futebol e onde se vive o verdadeiro amor à camisola.
 
Na passada sexta-feira, o programa foi dedicado ao SC Arcoense, clube do concelho de Estremoz, e treinado pelo estremocense Hugo Paínho.
 
Ardina do Alentejo proporciona-lhe a possibilidade de ver ou rever este programa onde as gargalhadas e a boa disposição são uma constante. Neste "O Meu Clube" sobre o emblema que veste de verde e branco fazem parte integrante o Mister das Boas Histórias, o robusto Hugo Paínho, a Mulher Directora, e namorada de jogador da bola, Carolina Anselmo, o Massagista que Todos Querem, Hugo Pedreiro, o Presidente da Polícia, ex-atleta e ex-capitão do SC Arcoense, Carlos Sapateiro, e o Capitão Relações Públicas, o papá André Pucarinhas. Oportunidade ainda para ficar a saber porque é que nos convívios de fim de época do clube, passados na zona da Praia da Rocha, em Portimão, há quem nem a praia veja... quanto mais a rocha...!
 

Modificado em quinta, 22 outubro 2020 17:22
Redondense Futebol Clube, Futebol Clube de Santana do Campo e Sporting Clube Arcoense foram os três clubes alentejanos que durante a passada semana estiveram em destaque no Canal 11, o canal da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).
 
O Meu Clube” é um programa apresentado pelo alentejano de Vendas Novas, Pedro Madeira, que pretende dar a conhecer os clubes do país real, aqueles que militam nas divisões inferiores do nosso futebol e onde se vive o verdadeiro amor à camisola.
 
Na passada quinta-feira, o programa foi dedicado ao FC Santana do Campo, clube da aldeia com o mesmo nome, pertencente ao concelho de Arraiolos.
 
Ardina do Alentejo proporciona-lhe a possibilidade de ver ou rever este programa, onde são parte integrante o Presidente com Memória e ex-jogador do clube, Rui Bolas, o Roupeiro dos Berlindes e também ele ex-jogador do clube, João Courela, o capitão de equipa e amante de heavy metal e da banda Sepultura, Luís Rodrigues, o ex-presidente, ex-jogador, ex-director e sócio nº 1 do FC Santana do Campo, José Pinto, e o recém contratado Mister Segurança, Valter Tanganho. Oportunidade ainda para ficar a conhecer como a perda, em 2013, vítimas de acidente de viação, de dois atletas do clube transformaram o Futebol Clube de Santana do Campo.
 

Modificado em segunda, 19 outubro 2020 01:15

Redondense FC esteve em destaque no Canal 11

sábado, 17 outubro 2020 12:20
Redondense Futebol Clube, Futebol Clube de Santana do Campo e Sporting Clube Arcoense foram os três clubes alentejanos que durante a passada semana estiveram em destaque no Canal 11, o canal da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).
 
O Meu Clube” é um programa apresentado pelo alentejano de Vendas Novas, Pedro Madeira, que pretende dar a conhecer os clubes do país real, aqueles que militam nas divisões inferiores do nosso futebol e onde se vive o verdadeiro amor à camisola.
 
Na passada segunda-feira, o programa foi dedicado ao Redondense FC, clube da vila de Redondo.
 
Ardina do Alentejo proporciona-lhe a possibilidade de ver ou rever este programa, onde são parte integrante o Massagista Cantor Anastácio, o defesa e membro da Assembleia Geral do clube, Nuno Cidade, o Jogador dos Vinhos, o guarda-redes e vice-presidente do Redondense, Rui Panaça, o Vice Bem Disposto, o capitão de equipa e filho da terra Luís Saramago, o Cú de Sono, e o estremocense David Lopes, Treinador do Redondense e apelidado de Mister das Promessas. Oportunidade ainda para ficar a conhecer o mítico Parque de Jogos do Calvário e o Grupo da Conquilha e o seu “farto” depósito de bebidas refrescantes…
 

Modificado em sábado, 17 outubro 2020 17:09

Clubes alentejanos em destaque no Canal 11

quarta, 14 outubro 2020 16:00
Redondense Futebol Clube, Futebol Clube de Santana do Campo e Sporting Clube Arcoense são os três clubes alentejanos que durante esta semana estão em destaque no Canal 11, o canal da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).
 
O Meu Clube” é um programa apresentado pelo alentejano de Vendas Novas, Pedro Madeira, que pretende dar a conhecer os clubes do país real, aqueles que militam nas divisões inferiores do nosso futebol e onde se vive o verdadeiro amor à camisola.
 
Na passada segunda-feira, o programa foi dedicado ao Redondense FC, clube da vila de Redondo, treinado pelo estremocense David Lopes.
 
Amanhã, dia 15 de Outubro, quinta-feira, será a vez do FC Santana do Campo, clube do concelho de Arraiolos, ter honras de destaque televisivo, com a transmissão do programa a acontecer às 13:40 horas, tendo repetição às 20:30 horas, e na madrugada do dia 16, pelas 02:00 horas.
 
Na sexta-feira, dia 16 de Outubro, “O Meu Clube” dará destaque ao SC Arcoense, clube do concelho de Estremoz, que é treinado por Hugo Paínho. A emissão do programa sobre os verde e brancos de Arcos acontecerá às 13:25 horas, tendo repetição às 19:50 horas, e na madrugada do dia 17, pelas 00:40 horas.
Modificado em sábado, 17 outubro 2020 12:19
O árbitro internacional alentejano Luís Godinho foi nomeado pelo Comité de Arbitragem da UEFA para dirigir o encontro entre as selecções nacionais da Estónia e da Arménia.
 
Esta partida, que se realizará na próxima quarta-feira, dia 14 de Outubro, pelas 19:45 horas, no Le Coq Arena, na cidade de Tallinn, capital da Estónia, conta para o Grupo 2 da Divisão C da Liga das Nações.
 
Luís Godinho, de 33 anos, natural de Borba, estreia-se com este desafio na mais recente competição criada pela UEFA, bem como em jogos que envolvem selecções “A”.
 
O também Presidente do Núcleo de Árbitros de Futebol da Zona dos Mármores "Professor Jorge Pombo" (NAFZM) será acompanhado pelos árbitros assistentes Rui Teixeira e Hugo Ribeiro, e por André Narciso, que terá a seu cargo as funções de quarto árbitro.
 
O Estónia – Arménia terá transmissão em directo na SportTV.
 
Através de uma publicação na sua página oficial na rede social Facebook, o NAFZM felicita o árbitro borbense “por mais este marco na sua carreira”, desejando “as maiores felicidades à equipa de arbitragem, para que mais uma vez dignifiquem a arbitragem portuguesa”.
Modificado em terça, 13 outubro 2020 00:18
Na tarde do passado domingo, dia 13 de Setembro, na cidade do Porto, o estremocense Jorge Gancho sagrou-se Campeão Nacional de Tiro ao Vôo. O pódio desta competição contou ainda com a presença de Manuel Moura, também atirador do Clube de Caçadores de Estremoz e Campeão Nacional em duas outras ocasiões, que ficou classificado na terceira posição.
 
Na classificação geral por equipas, o Clube de Caçadores de Estremoz foi o terceiro classificado.
 
Em relação à prestação de outros atiradores do clube estremocense nesta prova que se disputou no norte do país, de salientar que no escalão de Veteranos, o vencedor foi João Saramago, tendo Orlando de Carvalho sido campeão na classe Super Veteranos. José Marcelino Tavares foi o vencedor na categoria de Masters e António Mata classificou-se no segundo lugar no escalão de juniores.
Modificado em quinta, 17 setembro 2020 15:21
No passado Sábado, 12 de Setembro, a Associação Hípica de Estremoz participou em mais uma prova de obstáculos. Nesta competição, que teve lugar em Elvas, e que foi organizada pelo Centro Hípico de S. Brás, compareceram cerca de 80 conjuntos, sendo que 30 destes eram oriundos da vizinha Espanha.
 
A Associação Hípica de Estremoz fez-se representar com oito alunas, desde a prova de Gincana à Prova de 1.10 metros.
 
As classificações obtidas pelos conjuntos da associação estremocense foram os seguintes:
 
Gincana - Tabela A com tempo ideal
Joana Borges com Talisca – 1.º lugar
Laura Maneta com Talisca – 2.º lugar
 
Prova 0.60 cm - Tabela A com tempo ideal
Liliana com Dream Fly – 8.º lugar
Leonor Figueira com Buena do Quiton – 10.º lugar
Inês Rodrigues com Bambi – 12.º lugar
Matilde Santos com Bambi – 15.º lugar
 
Prova de 1.00 m - Contra Relógio 
Margarida Ramalho com Xeque- Mate – 5.º lugar
 
Prova de 1.10 m
Íris Tinoco com Dream Fly – 1.º lugar
Margarida Ramalho com Buena do Quiton – 2.º lugar
Modificado em quinta, 17 setembro 2020 14:26
Através de uma publicação na sua página oficial na rede social Facebook, a Associação de Futebol de Évora (AFE) informou que, e sob pena de perder o acesso à vaga existente, foi notificada pela Federação Portuguesa de Futebol para indicar o seu representante, via Taça Distrital de Futsal, para participar na primeira eliminatória da Taça de Portugal Seniores Masculinos.
 
Na mesma nota, a AFE refere que foi decidido atribuir o reconhecimento do mérito desportivo ao 1º classificado do Grupo A, a Associação Juvenil Entretenga, e ao 1º classificado do Grupo B, Clube de Futebol de Estremoz.
 
De forma a apurar o representante da AFE na prova rainha do futsal nacional, foi decidido que seria efetuado um sorteio entre ambos, mas em virtude da não filiação da Associação Juvenil Entretenga para esta época, a direcção da AFE indicou o Clube de Futebol de Estremoz como seu representante, via Taça Distrital de Futsal, na primeira eliminatória da Taça de Portugal de Futsal.
Modificado em quinta, 17 setembro 2020 00:46
Decorreu na Cidade do Futebol, na tarde desta quinta-feira, 10 de Setembro, o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal.
 
De forma a reduzir as distâncias percorridas, as 131 equipas (88 do Campeonato de Portugal e 43 dos campeonatos distritais) foram repartidas em oito séries.
 
Foram igualmente sorteados os 21 clubes isentos nesta primeira eliminatória.
 
São 10 os clubes alentejanos que participam na época 2020/2021 na prova rainha do futebol nacional, tendo o sorteio deixado a garantia de que na segunda eliminatória da competição haverá, pelo menos, três clubes do Alentejo na prova, visto que há dois jogos entre “alentejanos” e um clube que ficou isento de jogar a primeira eliminatória.
 
O sorteio ditou os seguintes encontros envolvendo clubes alentejanos:
PORTALEGRENSE 1925 – Marinhense
FC CRATO – União de Leiria SAD
Olhanense – LUSITANO GINÁSIO CLUBE, FUTEBOL SAD
MOURA – Culatrense
MINEIRO ALJUSTRELENSECD PRAIA DE MILFONTES
LUSITANO DE ÉVORA – Moncarapachense
VASCO DA GAMA DA VIDIGUEIRAJUVENTUDE DE ÉVORA
 
O GRUPO UNIÃO SPORT, de Montemor-o-Novo, ficou isento.
 
A primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard está agendada para o dia 27 de Setembro.
 
Os clubes da II Liga integram a prova na segunda ronda, enquanto que os emblemas da I Liga entram na Taça de Portugal à terceira eliminatória.
Modificado em sexta, 11 setembro 2020 14:28